Анна Худокормова, фотограф

Страница
1 2 3
из 3
Следующая

Анастасия Иванова

Жена, Павловская

Добрый день!

А у нас случилась вот такая неприятная история! Хотим поделиться своим опытом работы с фотографом Анной Худокормовой. Мы очень долго искали фотографа, пожалуй, как и все молодожены. Когда нашли Анну, сомнений не было! Шикарное портфолио, идеальные работы, индивидуальный подход. На самой свадьбе тоже прошло все хорошо, без недопониманий и различных казусов. Ну а вот дальше, начинается самое интересное. Через 3 месяца после свадьбы, с нами связалась Анна и сообщила о том, что фотографии готовы и она может загрузить их в облако. Мы же попросили сделать так, как в договоре указано, т.е на оформленном диске. Об этом, абсолютно спокойно мы сказали Анне. В ответ она разнервничалась и через определенное количество времени выложила некорректный пост под НАШЕЙ свадебной фотографией на эту тему, с блиц-опросом на тему " Кто еще не знаком с облаком?".
Проигнорировав данный поступок, наконец- то мы добрались до наших фотографий. Что хотим сказать. Фотографии из серии " Утро невесты" и " Утро жениха " хорошие, это правда! А вот дальше… Очень много фотографий, на которых в кадр попала чья- то рука, или нога. Видимо, они совершенно не обрабатывались, раз такие моменты остались в кадре. Есть фото молодоженов, где невесте для композиции держали фату. В кадр попала фата с рукой человека! Почему ее нельзя было обрезать? Далее. Есть фотографии чисто в черно- белом цвете. Они крутые и нам очень понравились! Их много! Мы захотели получить такие же фотографии в цвете, так как распечатывать фотографии в ч/б не хочется.Позвонив Анне после просмотра фотографий, с абсолютно добрыми намерениями, с просьбой что- то переделать, что- то сбросить дополнительно, она нас не услышала. В итоге из личного разговора по телефону с Анной услышали от нее следующее. ( Все ниже перечисленное, было сказано Анной на повышенных тонах, хотя с ней разговаривали мы более, чем спокойно)
1)В черно-белом цвете я фото сделала, потому что я так это увидела и переделывать в цвете я их не буду.
2)По поводу посторонних рук в кадре или пол человека-ой, ну что здесь такого? Тоже переделывать не буду.
3) Мои работы не могут не нравиться, мне никто такого никогда не говорил! И вообще, мне уже не интересно!

Это все в кратком изложении, а на самом деле услышали мы много интересного. Ну а что касается фотографий с банкета, так их даже стыдно было показывать родным и друзьям. На фото люди получались в 2 раза больше, чем они есть на самом деле. сложилось такое впечатление, что в банкетном зале фотоаппарат был отдан в руки непрофессионалу, иначе по- другому никак нельзя объяснить полученный результат. Полный провал в плане исполнения условий договора, который она же и предоставила. Человек не знает, что твой клиент остается твоим до самого конца(работа с клиентом, вручение фото, адекватное восприятие критики), а не до того момента, пока ты не получила деньги и после тебе уже не интересно, как вышло в нашем случае.
Отдав немалую сумму за работу, хотелось получить оправданный результат и чтобы с тобой доработали до самого конца. Чего Анна, увы не сделала.
Кому интересно, пишите сюда 777-93@list.ru, скину фотки в подтверждение своих слов. Кого-то смутит то, что наш отзыв в отрицательном ключе один из немногих, но поверьте это все написано не для того, чтобы кому-то насолить.Нет, это всего лишь субъективная точка зрения, которую принимать к сведению или нет остается Вам. Настоятельно рекомендуем при выборе фотографа просить показывать репортаж всей свадьбы (особенно банкетная часть), а не только портфолио.

Анна Худокормова

Фотограф, Краснодар

В этом отзыве так много нестыковок, мелочности и подтасовок, что отвечать на него я буду по пунктам, чтобы ничего не упустить:

1. Анастасия пишет: "Через 3 месяца после свадьбы, с нами связалась Анна и сообщила о том, что фотографии готовы и она может загрузить их в облако. Мы же попросили сделать так, как в договоре указано, т.е на оформленном диске".
Это ложь. Во-первых, по договору (пункт 2.1.1.5) я обязана сделать запись обработанного материала в авторском исполнении, а не на оформленном диске. Во-вторых, я предложи-ла отправить фотографии в облако, так как они живут далеко и не могут быстро заехать за фотографиями. Я совершенно не отказывалась отдавать материал на физическом носителе и мы в переписке сразу договорились, когда и кто с их стороны приедет ко мне за оформленной флэшкой с их свадьбой.
Вот копия договора

Вот скриншот переписки:

В итоге, как и договаривались от них приехали и забрали фотографии на оформленной деревянной флэшке в коробочке.

2. Анастасия пишет: "В ответ она разнервничалась и через определенное количество време-ни выложила некорректный пост под НАШЕЙ свадебной фотографией на эту тему, с блиц-опросом на тему „Кто еще не знаком с облаком?“.
Из вышеприведенного скриншота переписки понятно, что у меня абсолютно не было причин нервничать, так как я просто хотела, чтобы ребята получили свои фотографии как можно скорее. Хотя я и так торопилась, и отдала их намного раньше срока, указанного в договоре (90 рабочих дней со дня съёмки истекают только 10.10.17).
Теперь по поводу некорректного поста: вот его содержание

Это просто лишнее напоминание всем молодоженам, как лучше хранить фотографии. Не имеющее ни к кому конкретного отношения. Просто проиллюстрированное понравившейся мне фотографией.

3. Анастасия пишет: „Фотографии из серии “ Утро невесты" и " Утро жениха " хорошие, это правда! А вот дальше…"
Уже 5 июня (через 2 дня после свадьбы!) я сделала подборку из фотографий и отправила Анастасии и получила только хвалебные отзывы.

То есть претензий не было не только к утру, но и к прогулке, и к тому что фотографии черно-белые.

На международном сайте фотографов mywed.com серия с этой свадьбы была отмечена в числе лучших за неделю

4. Анастасия пишет: "Очень много фотографий, на которых в кадр попала чья- то рука, или нога. Видимо, они совершенно не обрабатывались, раз такие моменты остались в кадре."
Прикрепляю ссылку на полную съемку этого дня ОТ и ДО, из которой понятно, что таких фотографий не много, все они сняты исключительно в момент танцев, либо иных динамичных событий и помогают передать динамику и атмосферу и абсолютно не являются главным объектом съемки.
Именно эти фотографии оставили Анастасию неудовлетворенной моей работой
https://krasnodar.gorko.ru/album/4661565
И пока только ее одну. Я уже показывала эту съемку целиком нескольким парам, бронирующим следующий сезон. И специально обращала внимание на все, что пишет Анастасия. Пока никто не выразил схожего с ней мнения.

5. Анастасия пишет:" Есть фото молодоженов, где невесте для композиции держали фату. В кадр попала фата с рукой человека! Почему ее нельзя было обрезать?"
Всего я отдала 1199 фотографий. Есть 1 фотография вот она

где действительно видно руку друга. Это было сделано намерено в виде некоторой шутки. Чтобы оставить друга в кадре на память таким образом. Не вижу в этом ничего ужасного, так как, во-первых, кусочек руки может убрать простым кадрированием даже школьник, а во-вторых, следующая практически такая же фотография

уже без руки в кадре. Для того что-бы еще раз обыграть оставленную в кадре руку есть еще следующая фотография

Часть фотографий оставлена намеренно, так как там отличные эмоции у молодоженов или у гостей на первом плане и с художественной точки зрения абсолютно не важно что происходит по углам кадра.

5. Анастасия пишет: "Есть фотографии чисто в черно-белом цвете. Они крутые и нам очень понравились! Их много! Мы захотели получить такие же фотографии в цвете, так как распечатывать фотографии в ч/б не хочется."
Тут мне вообще не понятно: как это не хочется распечатывать "крутые фотографии".
Из 1199 фотографий только 80 черно-белые, практически у всех есть цветные аналоги в то же время в том же месте, за редким исключением, когда в цвете именно этот кадр совершен-но неприемлем в связи с особенностями освещения или окружающей обстановки.

6. Анастасия пишет:" 1) В черно-белом цвете я фото сделала, потому что я так это увидела и переделывать в цвете я их не буду. 2) По поводу посторонних рук в кадре или пол человека-ой, ну что здесь такого? Тоже переделывать не буду. 3) Мои работы не могут не нравиться, мне никто такого никогда не говорил! И вообще, мне уже не интересно! Это все в кратком изложении, а на самом деле услышали мы много интересного."
По пунктам:
1) разговор шел в нормальном ключе без резких и, тем более, грубых выражений и не с Анастасией, а с ее супругом, поэтому все это она пишет только с его слов.
2) про черно-белые фото я сказала, что цветных очень много, а черно-белые, которые есть в незначительном количестве сделаны потому что я так считаю будет красивее.
3) Я сказала, что при репортаже такое бывает и что там достаточно отличных кадров, а если в каком-то и смущает, то можно его смело удалить, так как фотографий много и общее настроение, и событийность свадьбы от этого совершенно не пострадает.
Вот, где Анастасии не понравились обрезанные люди

А вот предыдущие фотографии, на которых есть все друзья и из которых понятно, что все вместе они передают динамику (люди идут) и настроение, особенно жениха, который и является главным объектом на этих кадрах и у него все в порядке. И не так важно, что га одном из кадров не все гости попали, ведь на предыдущих они есть.

4) Я сказала, что за более чем десять лет моей работы, вы первые кто остался недовольным, причем повод для недовольства мой взгляд абсолютно надуман, так как кроме нескольких фотографий вы больше ничего конкретного назвать не можете. И мне действительно неинтересно выслушивать явно надуманные претензии.

5) Больше ни о чем разговор не шел. И ничего "интересного" я больше не говорила.
7. Анастасия пишет: Ну а что касается фотографий с банкета, так их даже стыдно было по-казывать родным и друзьям. На фото люди получались в 2 раза больше, чем они есть на самом деле. сложилось такое впечатление, что в банкетном зале фотоаппарат был отдан в руки непрофессионалу, иначе по- другому никак нельзя объяснить полученный результат.
Все люди, являющиеся основными объектами съемки, на фотографиях выглядят также как и в обычной жизни. На ряде кадров, гости попавшие в массовку на заднем плане, стоящие близко к краю кадра, действительно растянуты ввиду оптических свойств объектива,

но основные объекты съемки (молодожены их гости и родственники), для кого и предназначались фотографии в каждом конкретном случае сняты без таких искажений.

О чем свидетельствуют фотографии в альбоме
https://krasnodar.gorko.ru/album/4661565/
8. Анастасия пишет: "Полный провал в плане исполнения условий договора, который она же и предоставила".
Это ложь. Как понятно из вышеизложенного, я не нарушила ни один из пунктов договора, в то время как сама Анастасия не предоставила нам транспорт для передвижения непосред-ственно на месте торжества, хотя по договору была обязана, и мы передвигались на своей машине. Что является явным нарушением договора. Мы договорились, что к ней в станицу мы приедем и уедем сами, а на месте все согласно договору. Но транспорта не было.

Таким, образом, практически в каждом своем предложении Анастасия лжет, либо намеренно искажает правду, чтобы придать весомости своим словам.

Я никогда не была против критики, она помогает даже больше, чем лестные отзывы. Но только если это честная, конструктивная и адекватная критика.

Готова обсудить эту съемку со всеми желающими. Может и правда все так ужасно? А я наговариваю?

Антон Браво

Ведущий, Самара

Анна Худокормова, 25.09.2017, 15:30
В этом отзыве так много нестыковок, мелочности и подтасовок, что отвечать на него я буду по пунктам, чтобы ничего не упустить: 1
Развернуть
В этом отзыве так много нестыковок, мелочности и подтасовок, что отвечать на него я буду по пунктам, чтобы ничего не упустить: 1. Анастасия пишет: "Через 3 месяца после свадьбы, с нами связалась Анна и сообщила о том, что фотографии готовы и она может загрузить их в облако. Мы же попросили сделать так, как в договоре указано, т.е на оформленном диске". Это ложь. Во-первых, по договору (пункт 2.1.1.5) я обязана сделать запись обработанного материала в авторском исполнении, а не на оформленном диске. Во-вторых, я предложи-ла отправить фотографии в облако, так как они живут далеко и не могут быстро заехать за фотографиями. Я совершенно не отказывалась отдавать материал на физическом носителе и мы в переписке сразу договорились, когда и кто с их стороны приедет ко мне за оформленной флэшкой с их свадьбой. Вот копия договора Вот скриншот переписки: В итоге, как и договаривались от них приехали и забрали фотографии на оформленной деревянной флэшке в коробочке. 2. Анастасия пишет: "В ответ она разнервничалась и через определенное количество време-ни выложила некорректный пост под НАШЕЙ свадебной фотографией на эту тему, с блиц-опросом на тему „Кто еще не знаком с облаком?“. Из вышеприведенного скриншота переписки понятно, что у меня абсолютно не было причин нервничать, так как я просто хотела, чтобы ребята получили свои фотографии как можно скорее. Хотя я и так торопилась, и отдала их намного раньше срока, указанного в договоре (90 рабочих дней со дня съёмки истекают только 10.10.17). Теперь по поводу некорректного поста: вот его содержание Это просто лишнее напоминание всем молодоженам, как лучше хранить фотографии. Не имеющее ни к кому конкретного отношения. Просто проиллюстрированное понравившейся мне фотографией. 3. Анастасия пишет: „Фотографии из серии “ Утро невесты" и " Утро жениха " хорошие, это правда! А вот дальше…" Уже 5 июня (через 2 дня после свадьбы!) я сделала подборку из фотографий и отправила Анастасии и получила только хвалебные отзывы. То есть претензий не было не только к утру, но и к прогулке, и к тому что фотографии черно-белые. На международном сайте фотографов mywed.com серия с этой свадьбы была отмечена в числе лучших за неделю 4. Анастасия пишет: "Очень много фотографий, на которых в кадр попала чья- то рука, или нога. Видимо, они совершенно не обрабатывались, раз такие моменты остались в кадре." Прикрепляю ссылку на полную съемку этого дня ОТ и ДО, из которой понятно, что таких фотографий не много, все они сняты исключительно в момент танцев, либо иных динамичных событий и помогают передать динамику и атмосферу и абсолютно не являются главным объектом съемки. Именно эти фотографии оставили Анастасию неудовлетворенной моей работой https://krasnodar.gorko.ru/album/4661565 И пока только ее одну. Я уже показывала эту съемку целиком нескольким парам, бронирующим следующий сезон. И специально обращала внимание на все, что пишет Анастасия. Пока никто не выразил схожего с ней мнения. 5. Анастасия пишет:" Есть фото молодоженов, где невесте для композиции держали фату. В кадр попала фата с рукой человека! Почему ее нельзя было обрезать?" Всего я отдала 1199 фотографий. Есть 1 фотография вот она где действительно видно руку друга. Это было сделано намерено в виде некоторой шутки. Чтобы оставить друга в кадре на память таким образом. Не вижу в этом ничего ужасного, так как, во-первых, кусочек руки может убрать простым кадрированием даже школьник, а во-вторых, следующая практически такая же фотография уже без руки в кадре. Для того что-бы еще раз обыграть оставленную в кадре руку есть еще следующая фотография Часть фотографий оставлена намеренно, так как там отличные эмоции у молодоженов или у гостей на первом плане и с художественной точки зрения абсолютно не важно что происходит по углам кадра. 5. Анастасия пишет: "Есть фотографии чисто в черно-белом цвете. Они крутые и нам очень понравились! Их много! Мы захотели получить такие же фотографии в цвете, так как распечатывать фотографии в ч/б не хочется." Тут мне вообще не понятно: как это не хочется распечатывать "крутые фотографии". Из 1199 фотографий только 80 черно-белые, практически у всех есть цветные аналоги в то же время в том же месте, за редким исключением, когда в цвете именно этот кадр совершен-но неприемлем в связи с особенностями освещения или окружающей обстановки. 6. Анастасия пишет:" 1) В черно-белом цвете я фото сделала, потому что я так это увидела и переделывать в цвете я их не буду. 2) По поводу посторонних рук в кадре или пол человека-ой, ну что здесь такого? Тоже переделывать не буду. 3) Мои работы не могут не нравиться, мне никто такого никогда не говорил! И вообще, мне уже не интересно! Это все в кратком изложении, а на самом деле услышали мы много интересного." По пунктам: 1) разговор шел в нормальном ключе без резких и, тем более, грубых выражений и не с Анастасией, а с ее супругом, поэтому все это она пишет только с его слов. 2) про черно-белые фото я сказала, что цветных очень много, а черно-белые, которые есть в незначительном количестве сделаны потому что я так считаю будет красивее. 3) Я сказала, что при репортаже такое бывает и что там достаточно отличных кадров, а если в каком-то и смущает, то можно его смело удалить, так как фотографий много и общее настроение, и событийность свадьбы от этого совершенно не пострадает. Вот, где Анастасии не понравились обрезанные люди А вот предыдущие фотографии, на которых есть все друзья и из которых понятно, что все вместе они передают динамику (люди идут) и настроение, особенно жениха, который и является главным объектом на этих кадрах и у него все в порядке. И не так важно, что га одном из кадров не все гости попали, ведь на предыдущих они есть. 4) Я сказала, что за более чем десять лет моей работы, вы первые кто остался недовольным, причем повод для недовольства мой взгляд абсолютно надуман, так как кроме нескольких фотографий вы больше ничего конкретного назвать не можете. И мне действительно неинтересно выслушивать явно надуманные претензии. 5) Больше ни о чем разговор не шел. И ничего "интересного" я больше не говорила. 7. Анастасия пишет: Ну а что касается фотографий с банкета, так их даже стыдно было по-казывать родным и друзьям. На фото люди получались в 2 раза больше, чем они есть на самом деле. сложилось такое впечатление, что в банкетном зале фотоаппарат был отдан в руки непрофессионалу, иначе по- другому никак нельзя объяснить полученный результат. Все люди, являющиеся основными объектами съемки, на фотографиях выглядят также как и в обычной жизни. На ряде кадров, гости попавшие в массовку на заднем плане, стоящие близко к краю кадра, действительно растянуты ввиду оптических свойств объектива, но основные объекты съемки (молодожены их гости и родственники), для кого и предназначались фотографии в каждом конкретном случае сняты без таких искажений. О чем свидетельствуют фотографии в альбоме https://krasnodar.gorko.ru/album/4661565/ 8. Анастасия пишет: "Полный провал в плане исполнения условий договора, который она же и предоставила". Это ложь. Как понятно из вышеизложенного, я не нарушила ни один из пунктов договора, в то время как сама Анастасия не предоставила нам транспорт для передвижения непосред-ственно на месте торжества, хотя по договору была обязана, и мы передвигались на своей машине. Что является явным нарушением договора. Мы договорились, что к ней в станицу мы приедем и уедем сами, а на месте все согласно договору. Но транспорта не было. Таким, образом, практически в каждом своем предложении Анастасия лжет, либо намеренно искажает правду, чтобы придать весомости своим словам. Я никогда не была против критики, она помогает даже больше, чем лестные отзывы. Но только если это честная, конструктивная и адекватная критика. Готова обсудить эту съемку со всеми желающими. Может и правда все так ужасно? А я наговариваю?

Просто по полочкам, такое чувство, что посмотрел "К барьеру" и Вы Анна выступили в роли Соловьева, который сокрушает все аргументы оппонента) молодчинка.

Александра Потапенко

Ведущий, Краснодар

Анна Худокормова, читала с восхищением! Мне очень понравилась Ваша работа) Кадры на банкете — отличные. И с рукой друга в кадре идея интересная)

Анна Худокормова

Фотограф, Краснодар

Просто не очень мне нравится такая система — в отзыве можно написать откровенную ложь и это на твоей странице, а твой ответ — только на форуме можно прочитать. Справедливее было бы и ответ тоже в комментарий, либо и отзыв и ответ в форум, а на странице только ссылка. Хотя, с другой стороны, не нам выбирать правила игры. И может так даже лучше — может, те не вполне адекватные люди, кто привык писать в сети откровенную ложь, прячась с той стороны монитора, хоть на секунду задумаются. Хотя с ними предпочитаю не спорить, они в любом споре сначала опускают тебя до своего уровня, а потом давят опытом. Поэтому всегда привожу только факты. А если человек их не воспринимает и продолжает — стараюсь оградить себя от дальнейшего общения с ним, если уж родители не воспитали, то мне оно и подавно не надо.

Екатерина Павленко

Ведущий, Краснодар

Да, что — то пошло у молодых не так прям с первых дней совместной жизни )))

Антон Скляр

Ведущий, Краснодар

Анна Худокормова, Никому не интересно что их фото становятся лучшими на международных сайтах, где их оценивают профессионалы. главное:" ОТДАЙТЕ ФОТО НА ДИСКЕ!!! КАК В ДОГОВОРЕ!!!" и никого не смущает, что в договоре совсем другое написано)))
Но это все лирика. Анюта, молодец. Отличный пример того, как нужно отрабатывать отзывы клиента. Это очередной раз показывает, как на самом деле ты относишься к своей работе. По делу, по пунктам, без истерик. Горжусь тобой!

Владимир Позитив

Ведущий, Краснодар

Уверен просто было недопонимание между специалистом и заказчиком… скорее всего обе стороны хотят одного и того же, но просто немного недоговорились… такой может случится у каждого, все мы люди.

Анна Худокормова

Фотограф, Краснодар

Владимир Позитив, 03.10.2017, 3:06
Уверен просто было недопонимание между специалистом и заказчиком… скорее всего обе стороны хотят одного и того же, но просто немного недоговорились… такой может случится у каждого, все мы люди.

Странное недопонимание, когда пишут явную ложь, чтобы придать вес своим словам. Я за нормальные аргументы в любом споре и всегда иду навстречу, если приводят нормальные аргументы. Вот только "потому что" и явное передергивание для меня не очень нормальный аргумент. Выше расписала все по пунктам и привела всю съемку (на мой взгяд очень хорошую). Там есть нормальные аргументы от невесты? Может это я уже не совсем адекватно оцениваю эту съемку и претензии к ней (по пунктам, что привела невеста) и все по делу?
Мне кажется, когда есть недопонимание, то диалог должен быть конструктивным, а не в стиле облаял и в кусты. Неужели думают, что интернет все стерпит? Они в домике и никто не узнает правду?

Джулустаан Ефимов

Фотограф, Краснодар

Анна я вас так понимаю))) со мной тоже такое было)) потом ходили извинялись)) лол

Ольга Гришаева

Фотограф, Краснодар

Да уж… прям не угодишь, были у меня прикольные клиенты в начале карьеры, когда я им сообщила, что фотографии готовы и они могут их скачать, как договорились с Яндекс диска, они сказали что хотят получить их на подарочном диске (они были из Горячего ключа, поэтому я предложила электронный способ), я согласилась, написала приезжайте, в ответ невеста сказала, мы тут подумали, что ваши услуги были слишком дорогими, есть фотографы и дешевле, давайте вы нам ещё распечатаете 10 фото А4 и привезёте это все нам сами. Я написала, что если они этого хотят им придется доплатить, так как в договоре этого не было и вообще выбирая фотографа вы видели сколько я беру, почему тогда не взяли тех по дешевле? В общем весело, позже они связались со мной и сказали что скачали фотографии и не приедут

Максим Филиппов

Ведущий, Краснодар

Анна Худокормова, Лучшего опровержения я в жизни не видел ) Умница!

Майя Лесовская

Ведущий, Краснодар

Анна Худокормова, ну прямо зачиталась! все по факту! Просто отличное опровержение! Надо взять у Вас мастер-класс!

Василий Албул

Фотограф, Ростов-на-Дону

Это было прекрасно!
Фотографии отличные) репортаж огонь)

Анна Худокормова

Фотограф, Краснодар

Спасибо

Виталий Белан

Ведущий, Краснодар

Красивая история! Спасибо за откровенность!!!

Ольга Гречанова

Ведущий, Краснодар

Анна Худокормова, более чем все по делу! Действительно все по факту и скрины и фото! Доверие к Вам, как к профессионалу, на высоком уровне!

Венер Сафин

Ведущий, Краснодар

Все отлично и по полочкам, но остается гадать и догадываться к чему был данный отзыв?

Анна Худокормова

Фотограф, Краснодар

Люди странные создания, а девушки — вдвойне. Поэтому остается только догадываться к чему всё это было. Может настроение было плохое, может потому что человек такой, может еще что. Да мне, в принципе, все равно, я в себе и своей работе уверена на 100%, сделано все честно и на совесть в полном соответствии с договором.

Андрей Белый

Фотограф, Смоленск

Анна как я вас понимаю, у меня такая же ситуация была! можете почитать подобный отзыв на моей странице)))))

или Отменить
Страница
1 2 3
из 3
Следующая
Чтобы писать сообщения Вам необходимо Войти на сайт

Люди, которые поддержали: